首页 > 词库网 > 长尾关键词库 > 详细信息

公务员变态逻辑推理题

词条简介:公务员逻辑题(公务员变态逻辑推理题)
词条内容

广告


 您好,中公教育为您服务。国家公务员考试中的逻辑题每年不等,仅指逻辑判断题,2005年是15个题,占15分;2006年至2011年,每年都是10个题,每个题1分,共10分.

 
求几个逻辑推理题目,我想训练思维
 
1. 公务员考试行测逻辑判断题:测查对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力。例题比如:【例1】一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业.
 
行测分值分布:数学计算:1分/个 言语理解:0.6分/个 定义判断:0.8分/个 逻辑推理:0.8分/个 类比推理:0.5分/个 图形推理:0.5分/个 常识:0.5分/个 资料分析:1分/个 .
 
某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故,煤矿工人有以下断定: 值班主任:造成事故。
 
答案:D 解法1:矿工2与安全员两者的话有矛盾,因此,其中必有一真.设安全员为真,那么值班主任也为真,不符合.设矿工2为真,那就是造成事故原因不是操作问题,.
 
逆向思维~
 
朱雪麟讲的不错,他的口诀很实用,你在网上搜搜吧
 
在一种插花艺术中,对色彩有如下要求:1、或者使用橙黄或者使用墨绿;2、.
 
答案:cd解析:1.小王是工人→小张不是医生 2.小王和小李中有且只有只有一个人是工人 3.小张不是医生→小赵不是学生 4.小赵是学生和小周是经理有且只有只有一个成立.
 
甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作.
 
假设作案者是甲:乙丙丁真话假设作案者是乙:甲丙丁真话假设作案者是丙:丁真话选C
 
是不是只涉及传统逻辑的部分?不考现代逻辑吧?
 
论证推理分为前提假设型、支持型、削弱型、因果型、解释型等。百破解方法分为三. 前提假设型的题目,题面论证肯定是不充分的,存在逻辑漏洞的,需要我们从选项中.
 
与“并且”这个逻辑点上,照这样推理,那么B项也说不通,那么就与原题干.
 
题干给出了以下四项决定:(1)种樟树或种柳树;(2)不种桂树→种雪松;(3)种柳树→种桃树;(4)不种桃树或不种雪松。(2)、(3)和(4)构成一个二难推理,可推出.
 
由(3)知没用杜鹃,答案是b或d或b d 她没用杜鹃,就可以不使用马蹄莲 只能既用月季又使用仙人掌 她用了月季就不用再用玫瑰了,因为(2)说要么用玫瑰“或”月季
 
第一题: 28,17,6,(),8/7 A 3/2 B 1 C 0 D 2 第二题: 第三个、7 13 22 37 58 ()。
 
第一题:D28=3^3+117=4^2+16=5^1+12=6^0+18/7=7^-1+1 第二题:D 所有图形 均含竖线 第三题:C7+3x2=137+3x5=22 —— 37+3x10=37 —— 57+3x17=58 —— 77+3x.
 
有一天,某国首都的一家珠宝店,一块价值五千美元的钻石被盗,经查实可以。
 
做这种题时,关键要找到所有观点中有矛盾的,那么有矛盾的一组绝对是一真一假,分别设真假,看其他观点的真假,再对应题目就行了。具体过程:由题目中可以知道乙.
 
LSAT考试共有五个部分,包括三个方面的内容,每部分时间为35分钟,另加30分钟的写作。三个方面的内容是阅读理解、逻辑推理及分析推理,其中分析推理部分一般分.
 
1.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这5个职员中,参与作案的人永.
 
第一题张,李,孙是作案者。王说过他做过案与作案者不可能说真话矛盾,所以王不是作案者,推出张,李,孙是作案者。第二题选AC,用代入法,把A代进去,符合没有.
 
举个例子吧 今年我考上公务员去初任培训的时候上面老师讲公文写作的说:“严厉禁止贫困县搞奢侈消费” 说这个通知的题目有问题 并补充说问题就在于题目可以推断出.
 
逻辑填空这一部分文字量阅读逐年增大,词汇量也在不断加大。文段多集中的时下的书面议论、记叙、说明等表达方式下的文段特征、上下句之间语义关系也更加紧密,.
 
亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。.
 
选A 不懂逻辑者不得入内 等价于 入内者必为懂逻辑的但是不等价于 懂逻辑的人一定能被允许进入。即懂逻辑为入园的必要不充分条件。所以选A
 
不入虎穴 焉得虎子 如果上述是真 则以下哪项必定为真的: a 除非入虎穴 否则。
 
这句话关键就是翻译好,也就是用逻辑语言重新说一遍:“如果不入虎穴,就得不到虎子。” 这样的话,根据逻辑关系推理,前半句和后半句是充分条件关系,这个关系的.
 
第一题:2,3,8,27,140() 第二题:152,178,226,320,532,() 不仅要答案。
 
第一题答案:1128 3=2*1+1 8=2*3+2 27=3*8+3 140=5*27+5 1128=8*140+8 3=1+2 5=2+3 8=3+5 对第二题的题干保持点小怀疑,能再确认下吗。


同城商家都加入了店如云!我和我的小伙伴都在这里等你哦(公众号:dianruyun )新手回复“帮助”,查看怎么使用,详情咨询在线客服微信号:guanggeseo!

作者:bianji123

上个词条六价疫苗

免责声明:集众思词条所转载内容均来自于网络,不为其真实性负责,只为传播信息为目的,如有异议请及时联系工作人员(微信号:sangerenyizu),我们将予以删除。